С чего начать

Вопросы начинающих диагностов и любителей

С чего начать

Сообщение vilich » 24 сен 2011, 14:28

Всем привет. В этой теме я буду писать мои советы начинающим: с чего начать, чем пользоваться, куда совать :D разъем и т.д. Также сюда можете писать свои вопросы.
Аватара пользователя
vilich
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: С чего начать

Сообщение vilich » 24 сен 2011, 14:50

Начнем с того какой разъем установлен у Вас в машине. В приложении программа, где Вы сможете найти тип разъема и его распиновку. Программа старая, но я думаю для начала пойдет.
Вложения
RASPINOVKA.zip
диагностические разъемы
(3.16 МБ) Скачиваний: 5254
Аватара пользователя
vilich
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: С чего начать

Сообщение vilich » 24 сен 2011, 15:02

На инжекторных машинах производства ВАЗ устанавливались два разъема: до 2002 года разъем OBD-1 (или по другому его называют GM12), как он выглядит можете помотреть здесь - http://autodev.ru/diagnosticheskij-razem-vazgm-12.html, после 2002 года на них стали ставить разъем OBD-II. Он выглядит так - http://autodev.ru/diagnosticheskij-razem-obd-ii.html. Кто не знает OBD расшифрорывается как "On Board Diagnostics". Обычно разъемы устанавливаются под рулевой колонкой. Смотрите программу, которую выкладывал раньше.
Аватара пользователя
vilich
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: С чего начать

Сообщение vilich » 24 сен 2011, 16:16

Для связи с ЭБУ (это блок управления двигателем) используются след. протоколы:
* ISO 9141-2
* ISO 14230-2 (KWP2000)
* SAE J1850 VPW
* SAE J1850 PWM
* ISO 15765-4 CAN
Это протоколы, определяемые стандартом OBD-II. Первые два используют для передачи K-line и L-line. След. два используют так называем JBUS - это американский стандарт (в настоящее время не используется, их можно встретить на старых Ford 'ах). Ну и последний протокол это CAN. Все больше машин его используют. В основном встречается на дорогих машинах.
Щас на машинах в основном идут ISO14230-2(K-line) и CAN.
Аватара пользователя
vilich
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: С чего начать

Сообщение vilich » 24 сен 2011, 16:30

Просто так компьютер к машине подключить нельзя, т.к. в машине нет портов совместимых с компьтером. Для сопряжения машины и PC используются адаптеры или преобразователи. Самым простым и дешвым является K-line преобразователь. Раньше в основном использовались COM в K-line, но сейчас COM на компе встретить трудно, поэтому применяют USB-K-line адаптеры. Что он из себя предстапвляет можете посмотреть здесь - USB-KKL адаптер.
Аватара пользователя
vilich
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: С чего начать

Сообщение gorill » 12 мар 2012, 14:56

"сейчас COM на компе встретить трудно"
На десктопах он никуда не делся, а вот на нетбуках его действительно нет в принципе, но перебрал несколько диагностических программ (как платных так и свободных) и все привязаны к СОМ и USB не видят, надо создавать порт виртуально. Просмотрел предлагаемые Вами кабели-переходники и получается, что надо покупать несколько: адаптер, кабель, второй кабель-переходник с драйвером виртуализации...Или я неправ? Задача такова: использовать нетбук ASUS 1201К для домашнего использования с 406-м двигателем.
gorill
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:45

Re: С чего начать

Сообщение Актер » 28 мар 2012, 12:59

Доброго времени суток , прошу немного вашей помощи.

Подскажите мне пожалуйста следующие моменты.

Можно ли каким либо образом подключить кабель OBD-2 на ВАЗ с двигателем 1, 6 8 клапанным 2008 года выпуска с ЭБУ (мозгами) М73, через какой либо переходник и т.д.

Если нельзя, то возможно ли будет мне подключить к ЭБУ М73 кабели для программирования ЭБУ 81 контакт, через универсальный ККL адаптер. Если я подключюсь к ЭБУ таким способом, то смогу ли я его диагностировать, если да то через какую программу подскажите, а так же скажите пожалуйста какой программой я его могу перепрограмировать другой прошивкой, по возможности прошу скинуть ссылки. Кроме того, прошу подсказать, где можно скачать в инете нормальные прошивки.

Заранее спасибо.
Актер
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 12:45

Re: С чего начать

Сообщение vilich » 01 апр 2012, 19:34

gorill писал(а):"сейчас COM на компе встретить трудно"
На десктопах он никуда не делся, а вот на нетбуках его действительно нет в принципе, но перебрал несколько диагностических программ (как платных так и свободных) и все привязаны к СОМ и USB не видят, надо создавать порт виртуально. Просмотрел предлагаемые Вами кабели-переходники и получается, что надо покупать несколько: адаптер, кабель, второй кабель-переходник с драйвером виртуализации...Или я неправ? Задача такова: использовать нетбук ASUS 1201К для домашнего использования с 406-м двигателем.


Напишите программы, которые Вы пробовали.
В основном программы работатют с COM-портом. Для подключения к машине можно использовать USB-KKL адаптер или если есть у Вас сом K-line адаптер можно взять USB-COM преобразователь.
При использовании данных адаптеров на компе будет виртуальный com порт.
Аватара пользователя
vilich
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: С чего начать

Сообщение vilich » 01 апр 2012, 19:37

Актер писал(а):Доброго времени суток , прошу немного вашей помощи.

Подскажите мне пожалуйста следующие моменты.

Можно ли каким либо образом подключить кабель OBD-2 на ВАЗ с двигателем 1, 6 8 клапанным 2008 года выпуска с ЭБУ (мозгами) М73, через какой либо переходник и т.д.

Если нельзя, то возможно ли будет мне подключить к ЭБУ М73 кабели для программирования ЭБУ 81 контакт, через универсальный ККL адаптер. Если я подключюсь к ЭБУ таким способом, то смогу ли я его диагностировать, если да то через какую программу подскажите, а так же скажите пожалуйста какой программой я его могу перепрограмировать другой прошивкой, по возможности прошу скинуть ссылки. Кроме того, прошу подсказать, где можно скачать в инете нормальные прошивки.

Заранее спасибо.


Для диагностики Вам пойдет USB-KKL с кабелем OBD-II и программа OpenDiag или kwp_d.
Кабели для программирования я больше не делаю.
Нормальные прошивки лучше купить, то что лежит в инете может спокойно убить Вашу машину.
Аватара пользователя
vilich
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: С чего начать

Сообщение vilich » 12 сен 2012, 10:48

deniska_aa писал(а):Как правильно подключить KKL-USB к газ диагностическому разъему проводами (что нужно куда(и откуда) втыкать в диагностическую колодку )


Лучше конечно использовать кабель ГАЗ.
Берете разъем DB-9 мама. На нем делаете перемычку 4 - 6, на 2 подаете 12 Вольт, на 3 К-линию, на 8 минус.
Смотрите не перепутайте полярность.
Аватара пользователя
vilich
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: С чего начать

Сообщение григорий » 04 апр 2013, 11:41

после установки адаптера тест показывает сом порт окей а адаптер:3 не найден
григорий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 11:29

Re: С чего начать

Сообщение григорий » 04 апр 2013, 12:32

подскажите что делать.после установки ккл usb адаптера и установки драйверов в тесте портов пишет сом порт:ok адаптер:3 не найден или не готов. ноут не видит адаптер.может виндовс 7 не подходит.григорий
григорий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 11:29

Re: С чего начать

Сообщение vilich » 06 май 2013, 05:49

григорий писал(а):подскажите что делать.после установки ккл usb адаптера и установки драйверов в тесте портов пишет сом порт:ok адаптер:3 не найден или не готов. ноут не видит адаптер.может виндовс 7 не подходит.григорий


нужно на адаптер подать 12 В или подключить к машине
Аватара пользователя
vilich
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: С чего начать

Сообщение kiba » 11 июл 2013, 16:04

Час в радость ,подскожите какой прогой можно зделоть диагностику ваз2110 1,5 16кл, адапрер есть у вас можно скачать и как правельно пользоваться ,качал у вас но либо не правельно установил либо прога не подходит кабель невидет пишит адаптер неподключён . Зарание блогодарю
kiba
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 15:44

Re: С чего начать

Сообщение vilich » 17 авг 2013, 16:30

kiba писал(а):Час в радость ,подскожите какой прогой можно зделоть диагностику ваз2110 1,5 16кл, адапрер есть у вас можно скачать и как правельно пользоваться ,качал у вас но либо не правельно установил либо прога не подходит кабель невидет пишит адаптер неподключён . Зарание блогодарю


Скачайте OpenDiagFree. Установите драйвер для адаптера и настройте номер com порта в диспетчере устройств. После этого этот же номер укажите в программе и если адапетр рабочий, то все должно работать.
Аватара пользователя
vilich
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:28
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3